Composition du conseil municipal

TABLEAU DU CONSEIL MUNICIPAL
(art. L. 2121-1 du code général des collectivités territoriales – CGCT)

L’ordre du tableau détermine le rang des membres du conseil municipal. Après le maire, prennent rang, dans l’ordre du tableau, les adjoints puis les conseillers municipaux.
L’ordre du tableau des adjoints est déterminé, sous réserve des dispositions du dernier alinéa de l’article L. 2122-7-2 et du second alinéa de l’article L. 2113-8-2 du CGCT, par l’ordre de nomination et, entre adjoints élus le même jour sur la même liste de candidats aux fonctions d’adjoints, par l’ordre de présentation sur cette liste.
L’ordre du tableau des conseillers municipaux est déterminé :
1° Par la date la plus ancienne de leur élection intervenue depuis le dernier renouvellement intégral du conseil municipal ;
2° Entre conseillers élus le même jour, par le plus grand nombre de suffrages obtenus ;
3° Et, à égalité de voix, par la priorité d’âge.

FonctionQualité (M. ou Mme)NOM ET PRÉNOMDate de naissanceDate de la plus récente élection à la fonctionSuffrages obtenus par la liste (en chiffres)
MaireM.BRUN Fernand20.09.195204.07.20201156
Premier adjointMme .OLIBÉ Carole31.03.196604.07.20201156
2ème adjointM.SANTONI Jean20.04.194504.07.20201156
3ème adjointMmeSCOTTO Fabienne31.12.197004.07.20201156
4ème adjointM.HERAUD Jean-François19.07.196204.07.20201156
5ème adjointMmeDUPONT Karine08.03.197404.07.20201156
6ème adjointMCAMARA Célestin20.06.196904.07.20201156
7ème adjointMmeBOUCHER Julie09.05.198504.07.20201156
8ème adjointMROSSI Patrick26.01.195504.07.20201156
Conseiller MunicipalMSEIGNOBOS Jean-Luc21.03.195428.06.20201156
Conseiller MunicipalMmeDEZ Marylène09.09.195528.06.20201156
Conseiller MunicipalM.TASSY Jacques26.02.196328.06.20201156
Conseiller MunicipalMmeTROISI Valérie04.04.196628.06.20201156
Conseiller MunicipalM.ADAM Stéphane08.08.196728.06.20201156
Conseiller MunicipalM.FRELIER Laurent31.12.196728.06.20201156
Conseiller MunicipalMmeAURIOL Anne30.09.196828.06.20201156
Conseiller MunicipalMmeTHIERRY Martine26.11.197528.06.20201156
Conseiller MunicipalM.HURET David26.04.197628.06.20201156
Conseiller MunicipalMmeLECUREUX Aurore03.02.197728.06.20201156
Conseiller MunicipalM.BENEDETTO Nicolas30.10.197928.06.20201156
Conseiller MunicipalMmeNICODEMO Mélissia28.09.198128.06.20201156
Conseiller MunicipalM.FERRARI Fabien15.10.198728.06.20201156
Conseiller MunicipalMmeBOULANGER Tamara19.01.199628.06.20201156
Conseiller MunicipalMmePRUNET Sophie
Conseiller MunicipalMmeGACNIK Marie-France22.08.195528.06.2020469
Conseiller MunicipalMmeYZQUIERDO Laurence19.08.197428.06.2020469
Conseiller MunicipalM.AIGUESPARSES Cédric17.09.197928.06.2020469

Répartition des adjoints 1er au 8e

MAIRE : Fernand BRUN

▶️ 1ere Adjointe : Carole OLIBE
➖ Travaux – Personnel – Voirie

▶️ 2e Adjoint : Jean SANTONI
➖ Urbanisme – Agriculture – Développement économique

▶️ 3e Adjointe : Fabienne SCOTTO
➖ Administration générale – Communication – Festivités

▶️ 4e Adjoint: Jean François HERAUD
➖ Sécurité – Environnement

▶️ 5e Adjointe: Karine DUPONT
➖ Enfance Jeunesse – Éducation

▶️ 6e Adjoint : Célestin CAMARA
➖ Culture – Sport – Vie Associative

▶️ 7e Adjointe : Julie BOUCHER
➖ Action Sociale – Solidarité – Séniors

▶️ 8e Adjoint : Patrick ROSSI
➖ Salubrité et Gestion du Domaine Public – Espaces verts